Павлов Иван Александрович

Ключевые слова
Победители лица победы правнуки победы
Параметры
Опубликовано: 19.03.2019 Рейтинг:
Фотоальбом: КОНКУРСЫ, Памяти бесценные страницы, Лица Великой Отечественной Просмотрено: 572 Загрузки: 0
Цвет
                                          


Поделиться в соцсетях

Павлов Иван Александрович

ID : 32647
Не нравится 0

Лицензия:
НазваниеЗагрузить
Оригинал
Средняя
Маленькая бесплатная


«Спасибо тебе за всё!».
Рассказ о моём прадедушке.
Мой прадедушка, Павлов Иван Александрович, родился 17 декабря 1917 года, в семье крестьянина, в деревне Богдарня, Владимирской области.
Когда ему было двенадцать лет, умерли его родители, а братьев и сестёр у него не было. Прадедушка начал работать учеником электромонтёра, а потом электромонтёром на заводе, где трудился до ухода в ряды Советской армии.
Когда началась Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., прадедушка был моряком на корабле, на Балтийском море, на нём и встретил долгожданную Победу, но уже в чине капитана второго ранга. Прадедушка награждён тремя орденами (орденом Отечественной войны II степени и двумя орденами Красной звезды) и двадцатью медалями («За боевые заслуги», «За безупречную службу» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За победу над Японией») и ещё четырнадцатью другими медалями за службу.
После войны прадедушка был военнослужащим. Работал сначала в Германии, а потом – в Москве. На заслуженный отдых прадедуля ушёл в чине полковника ФСБ (в то время – КГБ). Хотя он был очень занятой человек, всегда выбирал время для меня, своей правнучки: мы часто гуляли в Сокольниках, смотрели детские представления, были даже на балете на льду!
Прадедушка очень любил петь русские народные песни. Голос у него был негромкий, но пел он всегда с душой. На пенсии занимался пчёлами и огородом, любил ходить на рыбалку, на охоту, за грибами и ягодами. С моей прабабушкой, Ерасовой Марией Григорьевной, прожили всю жизнь душа в душу, вырастили троих детей и встретили вместе золотую свадьбу.
Прадедуля почти никогда не рассказывал о войне, рассказывал только смешные случаи, и я была маленькая ещё, чтобы расспросить его, о чём сейчас очень жалею.
Прадедушка, я тебя очень люблю и всегда буду помнить тебя и гордиться тобой! Спасибо тебе за всё!

Правнучка Ксения Смоленова, ученица 11 "В" класса ГБОУ Школа № 1208.