Контактная информация
Имя: Ставрополь. Фотофакт
Адрес: Ставрополь, Россия
Вебсайт: Ссылка
Дата: 19.06.2019
Компания: Ставрополь.РФ
Инструменты
Портфолио
Фото: 934
Видео: 0
Просмотрено: 398125
Загрузки: 0

  Ставрополь. Фотофакт

Аллея почетных граждан

20.06.2019

Почетные граждане города Ставрополя



В каждом городе есть «особые» граждане, которых ввели в ранг почетных, а их фамилии увековечиваются. В населенных пунктах открываются «Аллеи Почетных граждан».



Так постановлением бюро Ставропольского городского комитета КПСС и исполкома городского Совета депутатов трудящихся от 05.08.76 №531 учреждена «Аллея Почетных граждан города Ставрополя». В 1999 году Аллея реконструирована, а в нее включены имена Почетных граждан города дореволюционного периода. Находится она на проспекте Октябрьской революции. О том, кто может стать почетным гражданином Ставрополя, было написано в газете «Ставропольская правда» от 21 октября 1995 года. В «Паспорте города Ставрополя» за 1999 год дано 30 Почетных граждан, а в «Паспорте города Ставрополя» за 2000 год — 31 человек. В данной работе наиболее полно приведен список 37 Почетных граждан города Ставрополя. Их список приводится ниже.




Аллея Почётных граждан г. Ставрополя



ВОЛОБУЕВ Игнатий Иудович (1777 —1854) — купец 1-й гильдии, самый известный ставропольский меценат.

АЛАФУЗОВ Иван Антонович (1813—1888) — купец 1-й гильдии. Меценат. Один из подрядчиков строительства собора во имя иконы Казанской Божьей Матери. Основал художественную галерею.

ТАМАМШЕВ Гавриил Иванович —купец 1-й гильдии. В 1840 году за свой счет построил первый в городе водопровод, а в 1841 году у восточной заставы Ставрополя возвел Тифлисские ворота. Тамамшев жертвовал свои сбережения на строительство христианского храма Святой Великомученицы Варвары и Иоанно-Мариинский женский монастырь. Один из подрядчиков строительства военного госпиталя.

КРУПИНСКИЙ Иосиф Антонович — купец-предприниматель. В 1844 году построил кирпично-черепичный завод в городе Ставрополе. С 1853 года производил водопроводные трубы и кафельную плитку. Иосиф Антонович был награжден серебряными медалями на Ставропольской и Московской политехнических выставках за высокое качество изделий.

СТАСЕНКОВ Федор Григорьевич (1777-1855)-купец 1-й гильдии. Активно занимался благотворительностью. Построил церковь во имя Святой Великомученицы Варвары, подарил каменный дом для богадельни.

ГАНИЛОВСКИЙ Иван Григорьевич (?-1849)-купец 1-й гильдии. В 1840-е годы построил в городе каменный театр, дом для бедных сирот духовного звания, кладбищенскую церковь Успения Божьей Матери, здание для женского училища св. Александры.

ПЛОТНИКОВ Никита Михайлович (1775-1852)-купец 1-й гильдии. Подарил городу участок земли для строительства сооружения водопровода, один из первых своих домов передал Кавказской областной гимназии, был одним из жертвователей Казанской Божьей Матери.

ДЕРЕВЩИКОВ Сергей Федотович (1839-?)-купец 1-й гильдии. Жертвовал значительные средства на благоустройство города, на содержание больницы имени Святого Архистратига Михаила, лечебницы для государственных крестьян и столовой для бедных. Как городской глава, в 50 — 70-е годы внес большой вклад в развитие местного самоуправления в городе Ставрополе.

ПАЩЕНКО Константин Львович—действительный статский советник, первый гражданский губернатор Ставропольской губернии. Почетное звание было присвоено 1 марта 1866 года.

ВЛАСТОВ Георгий Константинович (1827-1899) - Ставропольский губернатор в 1865 — 1873 годы. Внес значительный вклад в экономическое и культурное наследие Ставрополя. Особое внимание уделял развитию образования. Почетное звание присвоено в 1871 году за «оказанные обществу благие деяния».

НЕСТЕРОВ Александр Федорович (1821-1903) -юрист. В 1862 году избирался на трехлетний срок главным (депутатом) Ставропольской городской Думы. В 1872 году Нестеров утвержден почетным мировым судьей. Отличался широкой благотворительностью. Так, например, для нужд бедным подарил городу участок земли в 2500 десятин.

ДИДРИХСОН Николай Германович. Был избран городским главой с 1915 по 1918 гг. Почетным гражданином города стал «за энергичную и многополезную деятельность для Ставрополя».

ПРАВЕ Георгий Константинович (1862 —1925) — известный на Ставрополье просветитель и общественный деятель. Один из основателей краеведческого музея. При его участии в городе созданы первые бесплатные библиотеки, артели столяров и переплетчиков. Удостоен почетного звания в 1917 году.

КУВШИНСКИЙ Иван Поликарпович. Известный на Ставрополье педагог, общественный деятель. Инициатор строительства Ставропольской железной дороги. Почетное звание присвоено в 1913 году «за содействие благоприятному для города решению вопроса о направлении железнодорожного пути и за многолетние неустанные заботы о городских нуждах».

ДИННИК Николай Яковлевич (1847—1917) — выдающийся натуралист, географ, гляциолог, исследователь Кавказа. Более 40 лет своей жизни посвятил преподавательской деятельности. Почетное звание присвоено «за долголетнюю плодотворную педагогическую деятельность и ценные научные труды по исследованию местного края».

ЛОПАТИН Герман Александрович (1845—1918) — выпускник Ставропольской гимназии. Член Генерального совета Первого Интернационала. Видный революционный деятель, член исполнительного комитета «Народной воли». Первый переводчик «Капитала» К.Маркса на русский язык. Ставропольская городская дума присвоила Лопатину звание «Почетный гражданин Ставрополя».

ПРОЗРИТЕЛЕВ Григорий Николаевич (1849-1933) - видный общественный деятель, ученый, один из основателей в Ставрополе краеведческого музея, газеты «Северный Кавказ», народного театра. Звание «Почетный гражданин Ставрополя» присвоено в 1990 году.

ФРОЛЕНКО Михаил Федорович (1848—1938) — уроженец Ставрополя. Революционер-народоволец. На заседании городской Думы 6 октября 1917 года Фроленко был утвержден в звании «Почетный гражданин Ставрополя»

АКУЛОВ Максим Сергеевич (1897—1924) —видный общественный деятель, один из организаторов социал-демократической группы молодежи города.

П1ЕБОЛДАЕВ Борис Петрович (1895-1937). Звание Почетный гражданин Ставрополя присвоено «за заслуги перед трудящимися Ставрополя в деле становления Советского государства, его укрепления и защиты в годы гражданской войны».

АПАНАСЕНКО Иосиф Родионович (1890—1943) — участник гражданской и Великой Отечественной войн, видный военачальник, генерал армии. Почетное звание присвоено в 1977 году посмертно.

БАГАЕВА Ольга Георгиевна (1895—1986) —видный общественный политический деятель, активный участник становления Советской власти.

БУРМИСТРОВ Иван Алексеевич (1903—1962) — один из организаторов первых комсомольских ячеек в городе, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. В 1984 году посмертно удостоен звания «Почетный гражданин Ставрополя».

ГНИЛОВСКОЙ Владимир Георгиевич (1907-1980) - краевед, выдающийся ученый-исследователь природы Кавказа, основал в Ставрополе Краеведческое общество, был одним из создателей Ставропольского отдела Географического общества СССР. Активно работал в обществах охраны природы и охраны памятников. Внес огромный вклад в создание Тебердинского заповедника и Ставропольского ботанического сада. В 1997 году ему было посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Ставрополя».

ФОМЕНКО Виктор Григорьевич (1927—2003) —актер Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, народный артист Российской Федерации, наставник молодежи. Удостоен почетного звания за большой вклад в развитие театрального искусства.

ТАРАСОВ Яков Капитонович (год рождения 1926) — слесарь-инструментальщик завода « Красный металлист», удостоенный многих государственных наград, наставник молодежи. Почетное звание присвоено в 1984 году.

ГОЛОДНИКОВ Николай Герасимович (год рождения 1921) — участник Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке. За боевые и трудовые заслуги он был награжден многими орденами и медалями. Почетное звание получил в 1995 году.

ГРЕЧИШКИН Павел Моисеевич (год рождения 1922) — заслуженный художник Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны. Его кисти принадлежит более 2000 полотен. За боевые и трудовые заслуги он награжден орденами и медалями. Павел Моисеевич Гречишкин — первый живописец на Ставрополье, решивший преподнести в дар музею города 167 своих картин, что позволило 5 ноября 1987 года открыть картинную галерею. Основным жанром его творчества является пейзаж, выполненный в русских традициях. К основоположникам его можно отнести таких художников как А.К.Саврасов, И.И.Левитан и И.И.Шишкин.

Галерея Гречишкина любима не только горожанами, но и гостями краевого центра. В своих полотнах художник воспевает природу гор Северного Кавказа и Ставрополья. За годы существования экспозиция значительно расширилась и насчитывает более 500 художественных произведений. Здесь часто проводят концерты, литературно-театральные вечера, лекции, семинары. В течение непродолжительного времени существования, галерея Гречишкина стала культурным центром города. Картины заслуженного мастера находятся в музеях и частных коллекциях 40 стран мира. В 1998 году он был удостоен звания «Почетный гражданин Ставрополя».

БЕЛИКОВ Герман Алексеевич — известный краевед, член союза писателей России, автор книг по истории города Ставрополя и Ставропольского края. Его перу принадлежит 20 книг. Среди них — «Дорога из минувшего», «Вода есть жизнь», «Ставрополь —врата Кавказа», «Град Креста» и другие. На протяжении многих лет Г.А.Беликов, работающий в краеведческом музее имени Г.Н.Прозрителева—Г. К. Праве, регулярно публикует свои статьи по историческому краеведению в периодической печати.

СКАКУН Василий Александрович (год рождения 1944) — чемпион мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Он создал одну из лучших школ акробатики в стране. В его школе работает 10 тренеров-преподавателей. Воспитанники школы Скакуна с 1974 г. (I чемпионат мира в Москве) участвовали во всех чемпионатах мира по акробатике и прыжкам на акробатической дорожке и с каждого привозили золотые медали чемпионов в личном или командном зачетах. Акробатическая школа имеет богатый опыт в организации и проведении соревнований различного уровня. На ежегодные международные турниры «Звезды прыжков», проводимые школой Скакуна, приезжают спортсмены Великобритании, Бельгии, Дании, США, Франции, ЮАР и др. С 2000 года эти соревнования внесены в календарный план Международной Федерации прыжков на батуте.

На базе школы проводится большая оздоровительная работа с людьми среднего и пожилого возраста. Почетное звание было присвоено ему в 1997 году.

НИКИТИН Виктор Яковлевич (год рождения 1928) — профессор, доктор ветеринарных наук. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. За трудовые заслуги награжден орденами и медалями. В 1998 году удостоен звания «Почетный гражданин Ставрополя». С 1984 по 1995 годы возглавлял Ставропольскую сельскохозяйственную академию.

РЯБУШКО Григорий Максимович. Боевой летчик, Герой Советского Союза, с 1973 года — председатель краевого Совета автомобилистов. Почетный работник транспорта России.

МАРКАРЬЯНЦ Владимир Суренович. Видный государственный и политический деятель. Внес большой вклад в развитие промышленности, строительства и социально-бытовой сферы Ставрополя. Награжден многими высокими наградами Родины.

Митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон (Докукин А.Н.)(1929 — 2003). Внес большой вклад в стабилизацию обстановки на Северном Кавказе. Совершил много дел во имя процветания города Ставрополя. Награжден высокими церковными и государственными наградами.

ЧЕРНОГОРОВ Александр Леонидович. На каменной плите высечены следующие слова: «Первый всенародно избранный губернатор Ставропольского края. Видный государственный деятель, внесший значительный вклад в социально-экономическое развитие города».

КАЗАНЦЕВ Виктор Германович. На каменной плите высечены следующие слова: «Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе, Герой России. С 1996 по 2000 годы был первым заместителем и командующим объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе».

КАЗНАЧЕЕВ Виктор Алексеевич. На каменной плите высечены следующие слова: «Видный государственный деятель Ставрополья и России, руководил г. Ставрополем. Почетный гражданин Ставропольского края. Внес большой вклад в развитие города».





Еще статьи:


Опубликовано в  Новости

Комментарии

Архив
Фотоальбомы
 » Новости (1)